News

E3 2014: Le nomination e i vincitori

Da qualche settimana si è concluso l’E3 2014 ed oggi possiamo e vogliamo condividere con voi la lista dei giochi nominati e i vincitori delle varie categorie.

e3-2014-schedule

Best of Show
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Middle-Earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Gioco Originale
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
– Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)

Miglior Gioco per Console
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)

Miglior Gioco Portatile
– Murasaki Baby (Ovosonico/Sony Computer Entertainment)
– Persona Q: Shadow of the Labyrinth (Atlus/Atlus)
– Super Smash Bros. for 3DS (Sora/Namco-Bandai/Nintendo)
– Theatrhythm Final Fantasy: Curtain Call (Square-Enix/Square-Enix)

Miglior Gioco per PC
– Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
– Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Hardware
– Alienware Alpha (Alienware)
– Oculus Rift (Oculus VR)
– PlayStation TV (Sony Computer Entertainment)
– Project Morpheus (Sony Computer Entertainment)

Miglior Action Game
– Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Far Cry 4 
(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Action/Adventure
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Assassin’s Creed Unity 
(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)
– The Order: 1886 
(Ready at Dawn/Sony Computer Entertainment)

Miglior RPG
– Bloodborne (From Software/Sony Computer Entertainment)
– Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
– Fable Legends (Lionhead/Microsoft Studios)
– Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
– Persona Q: Shadow of the Labyrinth 
(Atlus/Atlus)

Miglior Picchiaduro
– Guilty Gear Xrd -SIGN- (Arc System Works/Aksys Games)
– Killer Instinct Season 2 
(Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
– Mortal Kombat X 
(NetherRealm Studios/WBIE)
– Persona 4 Arena Ultimax 
(Arc System Works/Atlus)
– Super Smash Bros Wii-U 
(Sora/Namco-Bandai/Nintendo)

Miglior Racing Game
– Driveclub (Evolution/Sony Computer Entertainment)
– Forza Horizon 2 
(Playground Games/Microsoft Studios)
– The Crew
 (Ivory Tower/Reflections/Ubisoft)

Miglior Gioco Sportivo
– FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
– NHL 15 (EA Canada/EA Sports)
– Madden NFL 15 (Tiburon/EA Sports)

Miglior Strategico
– Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
– Grey Goo 
(Petroglyph/Grey Box)

Miglior Gioco Social/Casual
– Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Avalanche/Disney Interactive)
– Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
– LEGO Batman 3: Beyond Gotham (TT Games/WBIE)
– Mario Maker (Nintendo EAD/Nintendo)
– Yoshi’s Woolly World (Good-Feel/Nintendo)

Miglior Multiplayer Online
– Battlefield: Hardline (Visceral/EA)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Indie
– Axiom Verge (Tom Happ)
– CounterSpy 
(Dynamighty) 
– Below (
Capy Games)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Ori and the Blind Forest 
(Moon Game Studio)

Dopo aver analizzato attentamente la lista sopra riportata, vi invitiamo a condividere la vostra con un commento, riportando il gioco preferito per ogni singola categoria descritta.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Le guide più interessanti